«Единая Россия, в единстве её сила»

29 октября 2021 г.

Однако история России знает и много других тяжёлых моментов, когда единение народа помогало выстоять —  подробнее об этом наши гости — студенты Кашинского медицинского колледжа узнали на примере объединения русских князей для избавления от монгольского ига, формирования народных ополчений в нашем крае и во время Отечественной войны 1812 года, и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ведущая встречи процитировала документы разного времени — о бедствиях во время Смуты XVII века, об учащихся кашинского духовного училища, сражавшихся в егерском батальоне великой княгини Екатерины Павловны в 1812 году, заявления добровольцев 1941 года.

По материалам передвижной выставки ТГОМ «Калининская область в годы Великой Отечественной войны» прозвучал рассказ о единстве фронта и тыла в военное время, когда жители тыловых городов и сёл трудились не только за себя, но и ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Претерпевая голод и лишения, работая под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!», они перевыполняли нормы в 2-3 раза, приближая победу. Принимали в свои семьи беженцев из оккупированных районов области. Когда 80 лет назад, 16 декабря 1941 года г. Калинин (первым из областных центров) был освобождён от немецко-фашистских захватчиков, выжившие мирные жители - в основном женщины, подростки и старики начали восстанавливать разрушенный город и помогать пострадавшим во время оккупации районам.  Такое единение людей, невзирая на возраст и социальное положение, позволило одолеть врага и восстановить разрушенную страну.

Таким образом, День народного единства —  день обращения к исторической памяти — помогает нам быть сильнее и в настоящем во имя нашего общего будущего.