Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кашинский медицинский колледж»

171640 Российская Федерация, Тверская область, г. Кашин, ул. Максима Горького, д.1-а
8 (48234) 2-15-67
kashmu2013@yandex.ru

Встреча со специалистом Центра СПИД

1 декабря 2023 г.

Специалист говорил о том, что такое СПИД, каким вирусом вызывается болезнь, как инфекция попадает в организм, какие жидкости тела содержат больше всего вируса. Особенное внимание было уделено специфике течения недуга, когда симптомы – а, следовательно, и поводы для обращения к врачу — могут отсутствовать в течение нескольких недель. При этом, как подчеркнул А.В. Шалобасов, заразным человек становится по прошествии двух часов после проникновения вируса в организм.

Юноши и девушки узнали, какие контакты опасны, а какие – нет, какие существуют меры профилактики, у каких категорий людей и профессий повышен риск заболеть и как быть, если СПИД коснулся лично тебя или твоих родных.

— Нужно твердо знать: заразиться при уходе за больным – невозможно: вирус через пот, слезы, слюну не передается, — отметил А.В. Шалобасов.

Студенты задавали много вопросов, например, интересовались, в каком направлении движется наука и можно ли надеяться на создание лекарства от вируса, как удается сдерживать развитие недуга и какие меры принимает государство для снижения уровня заражения, как врачам удается защищать плод при беременности и есть ли способы уничтожить проникший в кровь вирус.

Отвечая на вопрос, какие меры принимает государство, Андрей Валентинович рассказал о работе Центра СПИД ГБУЗ «Кашинская ЦРБ», дала контакты и сведения о работе учреждения. Также каждый участник встречи смог взять на память закладку с важной информацией.

 

Наверх