Историческая память

10 апреля 2024 г.

Одним из направлений работы является патриотизм и историческая память. Команда "Хранители истории" занимается изучением исторических памятников нашего старинного города Кашин. Одним из объектов изучения стала жизнь и судьба шведского принца Густава, жившего и умершего в Кашине.
В России шведский принц оказался после череды интриг вокруг шведского трона. Сначала он жил в Угличе, затем был перевезён в Кашин. Сохранились достоверные свидетельства того, что Густав обладал обширными познаниями в химии и охотно делился ими с русскими мастерами. Судя по всему, с именем шведского принца связано загадочное появление тут весьма секретной по тем временам технологии изготовления белил и сурика (в брошюре Кашинского краеведа В.Н.Кошелевского так и написано: "непонятно, каким ветром ещё в XVII веке занесло в Кашин этот промысел")
Даже в гербе г. Кашин можно заметить явный "шведский след". Ведь как мы уже знаем, расположенные тут на манер шведских корон ступки для изготовления белил тоже связаны с именем принца Густава.