Час духовности

9 апреля 2024 г.

В рамках мероприятий посвященных Года семьи в Российской Федерации, прошел час духовности «Семья-малая Церковь».
9 апреля в библиотеке состоялась встреча настоятеля храма Рождества Христова г. Кашин с учащимися Кашинского медицинского колледжа.
Выражение "Семья - малая церковь" дошло до нас с ранних веков христианства. Действительно, когда мы говорим о церкви, то обязательно произносим слова, связанные с семейным обиходом: «отец», «батюшка», «духовные дети». И это не случайно. Понятия церкви и семьи очень близки, схожи и уклад и устройство жизни.
В своём выступлении иерей Вадим Фомин рассказал о любви и жертвенности в семейной жизни, о значении семьи как малой Церкви, о том, что может помочь супругам в достижении взаимной любви и единства. Отвечая на вопросы, священнослужитель объяснил, что счастливая семья - это та форма взаимодействия между людьми, в которой они могут поддерживать друг друга, помогать справляться с трудностями. И как важно на современном этапе строить взаимоотношения в православной семье, чтобы они были нравственно здоровыми и счастливыми, о том, как важно уметь прощать, не быть злопамятным. Человеку важно не только свое собственное внутреннее состояние, но и возможность взаимодействовать с близкими, радовать их, оказывать поддержку и помощь.
В ходе мероприятия студенты делились своими жизненными наблюдениями, рассказывали семейные истории.