Комсомол - не просто возраст...

22 апреля 2019 г.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение об объединении отдельных разрозненных союзов в общероссийскую организацию с единым центром, работающую под руководством Коммунистической партии большевиков. Так был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. 29 октября 2018 года комсомолу исполнилось 100 лет. 29 октября в Кашинском медицинском колледже прошло мероприятие «Комсомол – не просто возраст...», посвященное этой дате. В этот день в зале собрались учащиеся первого курса, а также комсомольцы разных лет. ...кстати, школу комсомола прошли свыше двухсот миллионов юношей и девушек. Уже к концу 1918 года в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, — 482 тысячи, а в 1941 году — более 10 млн. человек. Комсомольское прошлое объединяет многих и сегодня. Перед учащимися колледжа выступил секретарь местного отделения КПРФ, депутат Кашинской городской Думы, преподаватель экономики Мажаев Вячеслав Викторович. Прежде всего он отметил, что за явлением легендарной молодежной организации стоит целая историческая эпоха. Комсомол стал уникальной, не имеющей аналогов молодежной организацией, неразрывно связанной с историей страны, а комсомольцы — той молодежью, которая выдвигала оригинальные идеи и воплощала их в жизнь. Комсомол учил азам организаторской работы. Многие выросли в крупных руководителей, получив свой первый опыт в комсомоле. Время диктует новые условия работы, но основной посыл остается прежним — воспитание развитой личности человека, умеющего трудиться на благо общества. - В советское время в каждом учебном заведении страны существовала своя комсомольская организация, которая занималась воспитанием молодежи, была призвана готовить всесторонне развитых активных молодых людей, с энтузиазмом принимающих участие в жизни общества и страны. Насыщенной и интересной была наша студенческая жизнь, каждое лето студенты ходили в походы, совершали экскурсии, готовили концерты для тружеников села или участвовали в студенческих строительных отрядах,- поделился воспоминаниями Вячеслав Викторович о своей молодости. - И сегодня продолжают дело комсомольской организации студенты-волонтеры, которые есть и в нашем колледже, - отметила заместитель директора по воспитательной работе Назарова О.С. В своей деятельности современная молодежь опирается на опыт молодежи прошлого. И эту преемственность необходимо сохранить. Учащиеся посмотрели фильм по роману Н.А. Островского «Как закалялась сталь». Действие фильма происходит в 1920—1930 годы прошлого века. Герой, прикованный к постели смертельной болезнью, вспоминает о славных днях своей боевой юности: об участии в революционной борьбе, о сражениях с белополяками, о строительстве зимой железной дороги для спасения города от холода и голода, о самоотверженном труде и нечеловеческой усталости, суровом быте военного коммунизма и о своей трудной любви. Он постепенно теряет зрение, но решает закончить работу над книгой своих воспоминаний. После фильма преподаватель истории Плаксина Д.В. провела с учащимися интерактивную игру, в ходе которой студенты узнали много нового и интересного об истории комсомола и его членов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. ...кстати, перед началом Великой Отечественной войны около 1 млн. членов ВЛКСМ стали «Ворошиловскими стрелками», более 5 млн. сдали нормы ПВХО по военной топографии и другим военным специальностям. Они и стали «Молодой гвардией» и «Юными мстителями». Специальные подразделения из девушек-комсомолок насчитывали в своих рядах более 200 тысяч пулемётчиков, снайперов, медиков. Три с половиной тысячи комсомольцев были удостоены звания Героев Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями. Комсомольцы внесли неоценимый вклад в восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа и другие «ударные комсомольские стройки». За 73 года через ряды комсомола прошло более 160 миллионов человек. Например, только в 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 миллионов человек.