Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Кашинский медицинский колледж»

171640 Российская Федерация, Тверская область, г. Кашин, ул. Максима Горького, д.1-а
8 (48234) 2-15-67
kashmu2013@yandex.ru

Информационный час для первокурсников

4 июня 2019 г.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечал праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.  В преддверии этого праздника в Центральной библиотеке прошел информационный час «Кто знает АЗ да БУКИ, тому и книги в руки!» для первокурсников Кашинского медицинского колледжа (преподаватель И.Б. Белякова). Его провели сотрудники библиотеки Е.А.Киселева и Ю.Ю.Каменева. Они рассказали много нового и интересного о жизни и деятельности братьев Кирилла и Мефодия, а также о возникновении и праздновании Дня славянской письменности и культуры. 

Студенты узнали, что история праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая. С 1985 году в СССР день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Начал он отмечаться 24 мая 1986-го в Мурманске — самом северном городе страны.  Потом центры торжеств переходили по городам и весям: Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск, Владимир, Белгород, Кострома...30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России, а с 2010 года основные торжества проводятся в Москве.

После экскурса в историю жизни и просветительской деятельности солунских братьев, создания славянской азбуки, становления современного алфавита, возрождения в России празднования Дней славянской письменности, ребята проверили свои знания в интеллектуальной игре.

Наверх