«Давным –давно была война…»

19 мая 2022 г.

Творческий коллектив учащихся средней школы №1 (руководители - О.В. Куликова и В.В. Савельева) подготовил  литературно-краеведческую музыкальную композицию, посвященную памяти партизанки - разведчицы Ины Константиновой, выпускницеих школы.

С июля 1942 года она официально состояла в партизанском движении, служила разведчицей во 2-й Калининской партизанской бригаде (1-й Калининский партизанский корпус). Неоднократно переходила линию фронта, добывая ценные сведения для бойцов РККА и партизан. Участвовала в боях с карателями. За свои заслуги она была награждена медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. 4 марта 1944 года  Ина Константинова, находясь в разведке и прикрывая отход товарищей, погибла в бою с превосходящими силами немцев у деревни Лукьяново (Пустошкинский район Псковской области).В 1944 году была награждена Орденом Отечественной войны II степени посмертно. В 1947 году были опубликованы её дневники, которые она вела во время пребывания в партизанских рядах. Дневники были переведены на многие иностранные языки и издавались за границей. С 1970 года её имя носит улица в Кашине.

В программепрозвучали отрывки из дневников и писем Ины с фронта, стихи и военные песни. Композиция произвела очень сильное впечатление на зрителей.